Subasta 1004, Lote # 84 Zelaa e Hidalgo, José María - Velázquez, Mariano R. Las Glorias de Querétaro. México: Tip. del Editor, 1859 - 1860. 8o. marquilla, 184 + 4 + 49 p. Dos tomos en un volumen. Primera edición. Tomo I: 33 láminas y un plano plegado: 'Plano Topográfico de la Ciudad de Querétaro en el Año de 1802'. Tomo II: 6 láminas, incluyendo una vista plegada del Gran Teatro de Iturbide. Conserva pastas originales en rústica. Pastas en piel con decoraciones grabadas, lomo con nervios alzados y hierros dorados. Láminas litográficas realizadas por F. Balvanera. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. WorldCat: 906911281. Registra 10 ejemplares en instituciones públicas, ninguno en México. Destacada obra histórica, que retoma los trabajos emprendidos por Carlos de Sigüenza y Góngora. Ilustrada con numerosas vistas y retratos de personajes célebres. La obra narra la historia de Querétaro, desde su fundación hasta fines del Siglo XVIII. El segundo tomo está enteramente dedicado a la construcción e inauguración del acueducto y reproduce el texto del: 'Sermón que en la Plausible Fiesta que Celebró la Ciudad de Querétaro a la Santísima Trinidad en su Iglesia de Santiago del Convento Grande de N.S.P.S. Francisco, en Acción de Gracias por la Consecución de sus Aguas: a Expensas, Diligencias, e Industria del Marqués del Villar de la Águila el Día 19 de Octubre, del Año de 1738'. Estimado $12,000-15,000